Статьи

Дата последнего обновления: 16 ноября 2023

Что посадить зимой: какие культуры сажать, правила посадки

Осенняя страда закончилась, урожай собран, вроде бы можно отдохнуть. Однако многие садоводы предпочитают не останавливаться на достигнутом и задумываются о том, что можно посадить в зиму. Рассмотрим, в чем преимущества таких посадок, какие культуры лучше всего переносят зимний период.

Плюсы и минусы осенних посадок

Перед тем, как выяснять, что посадить под зиму, стоит разобраться с тем, зачем это делать. Преимущества посадок осенью многочисленны:

  • Ранняя всхожесть. Например, первую зелень на столе можно будет получить гораздо раньше, чем при посадке весной.
  • Закаленность. Растения из семечек, пролежавших в замороженном грунте, менее подвержены заболеваниям. Они лучше растут и дают хороший урожай.
  • Экономия времени. Весной на участке всегда есть чем заняться. Осенний посев позволяет сэкономить время на посадку других культур. 

Если же семена все-таки не взошли, огородник ничего не теряет. Всегда можно посеять культуры снова. Отсутствие всходов можно считать главным минусом посадок под зиму. Из-за перепадов температур и оттепелей семенной материал может промерзать. Еще один недостаток осенних посевов заключается в погодных условиях. Не слишком удобно заниматься садоводством под дождем или в слякоти. 

Общие правила посадок под зиму

Перед тем, как правильно посадить зимой осенью чеснок или другие овощи, важно провести подготовительные мероприятия:

  • Грунт. Почва подготавливается с учетом ее первоначальных свойств. Участок под посадки перекапывается, остатки посторонней растительности удаляются, чтобы предотвратить лишние всходы и снизить риск зимовки личинок вредителей. Осенью в почву обязательно вносятся удобрения, выбор которых зависит от того, к какому типу она относится и что планируется выращивать. Важно учитывать, что для зимних посадок внесение органики не приветствуется, лучше обойтись минеральным комплексом.
  • Подготовка места будущей посадки. Поверхность почвы разравнивается граблями, которые разбивают последние крупные комки. Также в этот момент можно заложить бороздки нужной глубины или лунки, в зависимости от того, что планируется сажать. Сверху участок можно прикрыть пленкой, которая сохранит землю от внезапно выпавшего снега.

Дальнейшие действия зависят от климатических условий региона и типа культуры, которую планируется высаживать. Важно учитывать, что посадить овощи под зиму нетрудно, но после этого поливать их категорически запрещено. Полив может способствовать всходам, а перед морозами они не нужны.

Если вы ещё не определились с выбором оцинкованной грядки для вашего участка, то мы рады предложить вам оцинкованные грядки собственного производства:

“Усиленная грядка” оцинкованная 1х6м (высота 30см)

Высота грядки

30 см

Ребра жесткости

16 шт.

Длина коробки

2 метра

3 940

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.8х3м (высота 30см)

Высота грядки

30 см

Ребра жесткости

16 шт.

Длина коробки

2 метра

2 580

“Усиленная грядка” оцинкованная 1х6м (высота 15см)

Высота грядки

15 см

Ребра жесткости

8 шт.

Длина коробки

2 метра

2 350

Топ культур, которые можно успешно выращивать при посадке под зиму

019648537b21ac0098d5ba2aae8af2fd

Лидирующие позиции в топе того, что посадить в зиму, занимают корнеплоды. Многие дачники также предпочитают осуществлять подзимний посев зелени. Разберем, что можно сеять, как и когда это делать.

Как правильно посадить чеснок под зиму

Здесь все зависит от правильно выбранного времени посадки и глубины. Чеснок сажают или поверхностно, или на глубину до 10-15 см. У каждого способа есть свои почитатели. Нельзя сажать луковицы слишком рано, иначе они прорастут и погибнут во время заморозков. Но и слишком поздно сеять также не стоит. Луковицы не успеют укорениться. Поэтому главным критерием сроков высадки остается погода. Когда посадить чеснок под зиму в разных регионах:

  • В средней полосе это конец октября или середина октября.
  • В северных широтах можно приступать к посадке после 10-х чисел сентября. 
  • На юге страны целесообразно сажать в начале октября и вплоть до конца месяца.

Но и здесь нужно учитывать погоду за окном: лето, как и осень, бывают разными. Посадочный материал должен относиться к озимым сортам. Они лучше переносят морозы.

Как посадить лук на зиму

Лук сеют по тому же принципу, что и чеснок. Перед тем, как посадить лук под зиму, нужно дождаться устойчивого похолодания. Если на улице уже неделю температура не повышается выше шести градусов и прогноз не обещает потепления, можно приступать к посадке. Обычно это происходит в октябре, но с учетом климата региона. За Уралом к этому моменту уже может лечь снег. Сорта следует выбирать морозостойкие. Почему стоит посадить лук осенью под зиму:

  • Он всходит почти на три недели раньше, чем посаженный в весенний период. Соответственно урожай также можно собирать на несколько недель раньше, а в оставшийся месяц выращивать на освободившейся земле другие культуры.
  • Посев мелкого лука-сеянца позволяет сразу получить луковицы без стрелок.
  • Осенью снижается активность вредителей, поэтому проводить каких-либо дополнительных мероприятий по борьбе с ними не придется.
  • Урожай при посадке под зиму получается более крупным и качественным.

Если озимый лук посажен под зиму, он убирается раньше и успешно хранится. Но по лежкости все-таки проигрывает яровому. Тот хранится дольше. Также садоводы сеют под зиму лук на перо, о высаживании зелени будет написано чуть ниже.

Можно ли в зиму посадить свеклу

Да, если выбрать холодоустойчивые сорта. У данного корнеплода есть отличительная особенность: если температура выше плюс четырех градусов, то семена начинают прорастать. Этого допускать нельзя, так как ростки будут убиты морозом. Поэтому свеклу лучше сеять в конце октября, когда температура стремительно падает, а ночью начинаются заморозки. Семена сажают на глубину 5-7 см, выдерживая расстояние между ними не менее 6 см.

Данный способ посадки хорошо подходит для регионов с холодной, слякотной весной и коротким, прохладным летом. При таких погодных условиях после посадки у растений остается слишком мало времени на вегетацию. Тогда как при посеве под зиму они успешно растут и дают хороший урожай.

Как правильно посадить под зиму морковь

Корнеплоды моркови при осенней посадке хорошо набирают сок. Это происходит из-за естественного уровня увлажнения земли. Морковь вырастает раньше, плоды получаются крупными и сладкими. Семена выбираются холодостойкие. Семена не нуждаются в предварительном замачивании или обработке, так как такая стимуляция может способствовать прорастанию к моменту заморозков.

Семечки помещают в грунт в середине ноября. При этом количество посевного материала увеличивается в сравнении с весенним посевом как минимум на 20%. Это помогает сократить естественную убыль в процессе промерзания грунта. Засеянную грядку желательно закрыть ветками или лапником, которые убираются весной.

Помните, что вы всегда можете обратиться к нам за советом. Мы подберём для вас грядку, соответствующую вашим культурам и участку:

    Осенняя посадка редиса

    imgpreview?mb=webpulse&key=pulse cabinet image 5d49ebd2 70d2 48ad a54e 252bd3bb0e79

    Редис желательно высевать при нулевой температуре, но при условиях того, что в дальнейшем не ожидается потепления. Если семена дадут всходы, то на урожай рассчитывать не приходится. Можно сеять семена уже после первых заморозков, когда грунт слегка промерз. Период выбирается в зависимости от климатических условий региона. Весной семена прорастают сразу после таяния снега. Это позволяет получить ранний урожай. 

    Как посадить зелень на зиму

    Осенняя посадка щавеля

    Задумываясь о том, что посадить осенью под зиму, не забываем о зелени. Ранние побеги щавеля выступают достойным источником витаминов. Его можно посеять после первых заморозков. Даже снег посадке не будет преградой. Правда об участке стоит позаботиться заранее, затянув место будущей грядки пленкой. Останется снять ее, удалить снег, если таковой выпал, после чего поместить семена в грунт. 

    Сеют семена достаточно часто. Лучше весной проредить лишние всходы, чем наблюдать прорехи на грядках, получившиеся из-за отсутствия всходов. На зиму грядку стоит дополнительно прикрыть листвой, ветками, укрывным материалом.

    Посадка укропа под зиму

    Это наиболее неприхотливая зелень на огороде, которая может всходить на местах прошлогодних посадок даже самосевом, если семена не были убраны вовремя. Для посадки под зиму важно правильно выбрать место. Укроп любит свет, поэтому грядка должна быть хорошо освещена весной. Это обеспечит хорошую всхожесть и дальнейшее получение урожая. 

    Глубина заделки семян составляет не более трех сантиметров. При этом часть прикрывающего посадки грунта должна быть в виде мульчи. Масштабного ухода посадки не требуют, достаточно укрыть грядку агроволокном или дополнительно покрыть мульчей.

    Также среди того, что можно посадить под зиму, находятся петрушка, кинза, салат и другие сорта зелени.

    Не овощами едиными: какие цветы можно посадить под зиму

    Поздней осенью высаживают не только однолетники, но и многолетники. Например, многие садоводы предпочитают укоренять пионы именно в осенний период. При соблюдении всех правил посадки они лучше укореняются и весной идут в рост. Какие цветы посадить под зиму:

    • астра;
    • агростемма;
    • адонис;
    • василек;
    • гвоздика;
    • дельфиниум;
    • календула;
    • люпин;
    • мак;
    • флокс.

    И это лишь десять возможных вариантов однолетников, которые станут достойным украшением дачного участка. Также осенью в грунт высаживают многолетники и ряд луковичных цветов. В дальнейшем дачникам остается небольшой период, свободный от посадочных работ. Но он достаточно короткий, так как многие предпочитают посадить цветы зимой на рассаду. Естественно, что выращивание таких культур, пальму первенства среди которых занимает петуния, происходит на подоконнике. В открытый грунт рассада переезжает уже в теплое время года.

    Какие овощи сажать под зиму не рекомендуется

    Можно ли посадить под зиму огурцы, томаты, перцы? В теории можно, ряд садоводов имеет опыт подобных работ. Но вот целесообразно ли? Рисков слишком много:

    • Взойдут ли огурчики или промерзнут на стадии зимовки?
    • Как рано они взойдут? Ведь предугадать климатические условия грядущей весны невозможно.
    • И самый главный вопрос: есть ли смысл ждать всходов, если к моменту подготовки почвы можно высадить в нее уже сформировавшуюся рассаду?

    В теории шансы на успешную зимовку в парнике повышаются. Однако без дополнительного освещения и подачи тепла всходы не столь активны, какими могут быть в профессионально оборудованных парниках. Поэтому гораздо целесообразнее и безопаснее посадить огурцы зимой на подоконнике, а весной получить качественный посадочный материал.

    Готовимся к весне заранее

    Разобравшись, какие семена посадить под зиму, позаботимся о подготовке остального посевного материала, грунта и мест для посадки. Время проходит очень быстро, и в конце зимы начинаются основные посадки семян на рассаду. Рачительные садоводы к этому моменту уже успели подготовить грунт и весной им остается только пересадить выращенные растения в почву. Упростить дальнейший уход за культурами и повысить урожайность помогут высокие грядки.

    В нашем магазине представлен широкий ассортимент конструкций из нержавеющей стали с оцинкованным покрытием. Они удобны и практичны, могут использоваться для установки в парнике или на открытых площадках. Грядки легко собираются, могут разбираться и переноситься на другое место. Основным достоинством является долговечность конструкций, а также возможность выбора оптимального состава почвы для разных типов культур.

    В зимний период грядки можно купить с весомой скидкой. Размерный ряд позволяет подобрать оптимальную конструкцию для любых культур. Доставка осуществляется по всей стране.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *